基于异质用户的非负匿名路段收费方案  

在线阅读下载全文

作  者:侯文佳 

机构地区:[1]北京信息科技大学理学院,北京100192

出  处:《中国科技期刊数据库 工业A》2021年第4期00061-00063,共3页

摘  要:对于交通系统中存在的固定需求的异质用户,针对异质用户的时间价值函数为非线性关系时,讨论在时间计量的准则下的系统最优解和多用户均衡解。利用非线性规划和对偶理论的方法,证明了在非线性时间价值函数下,当不同用户类的时间价值不是严格按照大小进行分类时,存在非负匿名路段收费方案使得基于时间计量的系统最优解转化为多用户均衡解,但此时系统最优解转化为多用户均衡解是在苛责条件下才能实现的。

关 键 词:异质用户 固定需求 系统最优 多用户均衡 

分 类 号:U491[交通运输工程—交通运输规划与管理]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象