域上无限方阵的弱对角化  

DIACONALIZATION OF INFINITE MATRICES

在线阅读下载全文

作  者:张玉平[1] 王世强[1] 

机构地区:[1]北京师范大学数学系

出  处:《北京师范大学学报(自然科学版)》1994年第4期453-457,共5页Journal of Beijing Normal University(Natural Science)

基  金:国家自然科学基金

摘  要:用非标准分析中的技巧给出了复数域上无限方阵可弱对角化的一个充分条件。借助于模型论中的特殊模型,证明了饱和的域上无限方阵的可弱对角化的一个充分条件。A sufficient condition for the diagonalizability of complex matrices or matrices over-saturated fields is obtained by using non-standard analysis and special models in model theory.

关 键 词:非标准分析 模型论 无限方阵 弱对角化 

分 类 号:O141.41[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象