线弹性动力场中的守恒方程及路径无关积分  

CONSERVATION LAWS AND PATH-INDEPENDENT INTEGRAL IN LINEAR ELASTODYNAMICS

在线阅读下载全文

作  者:王晓明 沈亚鹏 

出  处:《西安交通大学学报》1995年第4期98-103,共6页Journal of Xi'an Jiaotong University

摘  要:运用分析动力学中Jacobi积分和循环积分概念以及Eshelby根据电磁场中能量矩概念而在弹性力学中提出的具有明确物理意义的弹性能量矩概念,推导了线弹性动力场中的各类守恒方程,并运用其得到了线弹性介质中二维裂纹等速自相似扩展中的各类路径无关积分。Motivated by concepts of Jacobi integral and cyclic integral in analytical mechanics andEshelby's elastic energy-momentum tensor, the paper gets the conservation laws and newdual conservation laws in elastodynamics, by which the path-independent integrals are givenfor the case that crack self-similarly grows at constant speed in linear elastic media.

关 键 词:弹性动力学 断裂力学 守恒方程 路径积分 

分 类 号:O343.9[理学—固体力学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象