一类随机环境下随机游动的保守集和常返性  

The conservative part and recurrence criteria for random walk in a random environment

在线阅读下载全文

作  者:邹健[1] 张玥[1] 

机构地区:[1]安徽工程科技学院应用数理系,安徽芜湖241000

出  处:《安徽工程科技学院学报(自然科学版)》2006年第2期53-54,共2页Journal of Anhui University of Technology and Science

基  金:安徽省教育厅科研基金资助项目(2003kj036)

摘  要:就一类平稳遍历随机环境ξ下随机游动{Xn}n∈Z+给出相应的Markov-双链{Xn}n∈Z+={(Xn,Tnξ)}n∈Z+的保守集,和在该平稳遍历环境ξ下{Xn}n∈Z+为常返链的条件。To construct the skew product Markov Chain {Xn}n∈z^+={(Xm,T^nε)}n∈E^z+ on the basis of the random walk in the stochastically stationary and ergodic environment, the paper presents the conservative part and the recurrence criteria for the random walk in the random environment.

关 键 词:Markov-双链 平稳遍历 保守集 

分 类 号:O211.62[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象