一类完全多部图的Hamiton性刻画  

Hamiltonian Character of a Class of Completen-partite Graph

在线阅读下载全文

作  者:李丽萍[1] 闫春苗[2] 

机构地区:[1]太原科技大学,太原030024 [2]中北大学,太原030051

出  处:《太原科技大学学报》2007年第4期311-312,共2页Journal of Taiyuan University of Science and Technology

摘  要:Gutin证明了在强的半完全二部图中若含有一个由两个圈构成的圈因子,则图是Hamilton图。把此定理推广到无向图中就可得到这样一个结果,即含有一个由两个圈构成的圈因子的完全二部图是Hamilton图。在此基础上,对含有由两个圈构成的圈因子的完全n(n≥3)部图进行了讨论,得出了类似于二部图的结果。Gutin have proved that a strong semicomplete bipartite digraph is hamiltonian if it contains a cycle factor consisting of two cycles, which can be extended in undirected graph. In this paper, we discuss complete n-partite graphs containing a cycle factor consisting of two cycles and obtain similar results to the complete bipartite graphs.

关 键 词:完全n部图 圈因子 HAMILTON图 

分 类 号:O157[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象