具有分离变量的非线性随机时滞相关系统的鲁棒稳定(英文)  

Robust Delay-Dependent Stability of Nonlinear Stochastic Systems with Separated Variables

在线阅读下载全文

作  者:刘碧玉[1] 李美兰[1] 韩旭里[1] 

机构地区:[1]中南大学数学科学与计算技术学院,长沙410083

出  处:《数学理论与应用》2008年第2期14-18,共5页Mathematical Theory and Applications

基  金:the postdoctoral science foundation of Central South University and foundation of China (20070410990)

摘  要:本文研究一类具有分离变量的非线性随机不确定系统的稳定性问题。采用线性矩阵不等式(LMI)和Lyapunov-Krasovskii泛函的方法,获得了局部指数稳定性的时滞盯关性判据。仿真结果证明了结论的可行性和优越性。Nonlinear and uncertain stochastic delay systems with separated variables are considered in this paper. By using Linear Matrix Inequality (LMI) method and Lyapunov - Krasovskii functional approach,a robust delay - dependent criterion is obtained to ensure locally exponential stability in mean square of the uncertain nonlinear stochastic delay systems.

关 键 词:非线性时滞系统 局部指数均方稳定 线性矩阵不等式(LMI) Lyapunov—Krasovskii泛函 

分 类 号:TP11[自动化与计算机技术—控制理论与控制工程]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象