一个概率不等式的推广  

Generalization of one Probability Inequation

在线阅读下载全文

作  者:王金亮[1] 胡松波[1] 余海燕[1] 罗建林[1] 张静[1] 张胜祥[2] 

机构地区:[1]江西九江学院理学院,江西九江332005 [2]华南农业大学理学院,广东广州510642

出  处:《数学的实践与认识》2009年第14期224-228,共5页Mathematics in Practice and Theory

基  金:九江学院重点自然科学基金(06KJ1)

摘  要:通过对于概率性质中次可加性的分析以及和若尔当公式的比较,猜想并证明了由次可加性推广的类似级数展开的一般不等式形式.After we had analyzed and compared the subadditivity inequation and Jordan formula, we have, in this paper, subadditivity to the common form guessed and proved the generalized probability inequation of just like the function's expansion in power series.

关 键 词:概率公理化定义 次可加性 若尔当公式 

分 类 号:O211.6[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象