偶图K_(n,n)-I的循环m-圈分解  

On Cyclic Decompositions of Even Graph K_(n,n)-I Into Cycles

在线阅读下载全文

作  者:姬玉荣[1] 郑玉歌[1] 

机构地区:[1]河南理工大学数学与信息科学学院,河南焦作454003

出  处:《信阳师范学院学报(自然科学版)》2010年第2期172-173,共2页Journal of Xinyang Normal University(Natural Science Edition)

基  金:河南省自然科学基金资助项目(0611055600)

摘  要:设Kn,n表示每部分具有n个顶点的完全二部图,I为Kn,n的一因子.讨论了Kn,n-I的循环m-圈分解的存在性,并给出了Km+1,m+1-I存在循环m-圈分解的一个充分必要条件.Let Kn,n be the complete bipartite graph with n vertices in each part, I is a 1-factor of Kn,n. The existence of Kn,n- I into cyclic m-cycles is disscussed. Necessary and sufficient conditions for the decompositions of Kn,n- I into cyclic cycles are given.

关 键 词:循环圈 分解 完全二部图K. 

分 类 号:O157.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象