一类差分方程正解的有界性  

The boundedness of a kind of max-type difference equation

在线阅读下载全文

作  者:秦斌[1,2] 席鸿建[2] 孙太祥[1] 

机构地区:[1]广西大学数学与信息科学学院,广西南宁530004 [2]广西财经学院数学与统计系,广西南宁530003

出  处:《安徽大学学报(自然科学版)》2010年第3期28-31,共4页Journal of Anhui University(Natural Science Edition)

基  金:国家自然科学基金资助项目(10661001;10861002);广西省自然科学基金资助项目(0447004;0832275;0897012);广西省教育厅科研基金资助项目(200807MS001;200911S212);广西财经学院科研基金资助项目(2009B02);广西区自然科学基金资助项目(2010GXNSFA013106)

摘  要:关于最大类型的差分方程,Ladas、Stevic等人提出了一系列公开问题,Mishev D P、Kenneths等人已解决了其中许多问题.作者研究了一个差分方程正解的有界性,证明了这个方程的每一个正解是有界的,部分回答了Ladas G、Stevic S等人在文献[1-2]中提出的公开问题,部分推广了Kenneths在文献[4]中得出的结论.Ladas and Stevic proposed some open problems about max-type difference equation,some of which have already been solved by Mishev,Kenneths et al.In this paper,we studied the boundedness of positive solutions of the max-type difference equation.We showed that every positive solution of this equation was bounded,partially gave answer to some of the problems by Ladas G and Stevic S in articles of and partially extended the findings of Kenneths in article [4] to general conditions.

关 键 词:最大类型差分方程 正解 有界性 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象