2k-点可删的导出匹配可扩图  

2k-Vertex Deletable Induced Matching Extendable Graphs

在线阅读下载全文

作  者:李晓玲[1] 张文勇[1] 赵飚[1] 

机构地区:[1]新疆大学数学与系统科学学院,新疆乌鲁木齐830046

出  处:《新疆大学学报(自然科学版)》2010年第2期183-185,共3页Journal of Xinjiang University(Natural Science Edition)

基  金:国家自然科学基金(编号:10671165);新疆教育科学基金(编号:2004G05)

摘  要:设G是一个简单图.称G是2k-点可删的导出匹配可扩图,如果对于V(G)的任一满足|S|=2k的子集S,G-S是导出匹配可扩的.给出了2k-点可删的导出匹配可扩图的两个充分条件,证明了这两个条件都是最好可能的.Let G be a simple graph. G is called 2k-vertex deletable IM-extendable graph, if for every S V(G) with │S│=2k, G-S is IM-extendable. In this paper, we give two sufficient conditions of 2k-vertex deletable IM-extendable graphs and also prove that they are best possible.

关 键 词:导出匹配 导出匹配可扩 2k-点可删的导出匹配可扩图 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象