Hamilton图的一个新的充分条件  

A NEW SUFFICIENT CONDITION FOR HAMILTONIAN GRAPHS

在线阅读下载全文

作  者:贺东奇[1] 

机构地区:[1]北京医科大学生物数学系,北京100083

出  处:《系统科学与数学》2000年第1期11-13,共3页Journal of Systems Science and Mathematical Sciences

基  金:国家自然科学基金

摘  要:设G是一个n阶3-连通1-坚韧图,以(G)表示G的四元独立点集的次和的最小值,(G)为G的连通度,证明若(G)(G),则G是Hamilton图.in this paper the following result is proved: If G is a 3-connected tough graph on n vertices with vertex connectivity K such that d(x) + d(y) + d(z) + d(w) K for any independent set {x, y, x, w} of vertices x, y, z, w, then G is hamiltonian.

关 键 词:坚韧图 连通度 哈密顿图 充分条件 哈密顿圈 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象