解二维扩散方程的DuFort-Frankel差分格式  被引量:2

Du Fort Frankel DIFFERENCE SCHEME FOR SOLVING THE TWO DIMENSIONAL DIFFUSION EQUATION

在线阅读下载全文

作  者:胥泽银[1] 何永富[1] 周维奎[1] 李华[1] 何永斌 邓培智[2] 

机构地区:[1]成都理工学院应用数学系,成都610059 [2]核工业西南物理研究所

出  处:《成都理工学院学报》2000年第1期77-81,共5页Journal of Chengdu University of Technology

基  金:国土资源部高校青年教师资助计划项目

摘  要:DuFort-Frankel差分格式是对Richardson格式进行修正得到的差分格式。本文将它从一维推广到二维,给出了二维DuFort-Frankel差分格式相容性所满足的条件。The Du Fort Frankel difference scheme is modified by the Richardson difference scheme. This paper generalizes the two dimensional difference scheme from the one dimensional difference scheme. It not only gives the consistency condition of the two dimensional Du Fort Frankel difference scheme, but also proves the absolute stability of the difference scheme.

关 键 词:扩散方程 二维 Du Fort-Frankel差分格式 

分 类 号:O175.26[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象