新混沌系统的有界性及其界估计  被引量:2

Boundedness of solutions of a novel system and simulation

在线阅读下载全文

作  者:张勇[1] 尹社会[1] 张光云[2] 张付臣[3] 袁红[4] 

机构地区:[1]河南工业职业技术学院,河南南阳473009 [2]西南石油大学外国语学院,四川成都610500 [3]重庆工商大学数学与统计学院,重庆400067 [4]临沂大学理学院,山东临沂276005

出  处:《东北师大学报(自然科学版)》2014年第4期81-84,共4页Journal of Northeast Normal University(Natural Science Edition)

基  金:重庆市自然科学基金资助项目(2009BB3185);中央高校基本科研业务费(CDJXS 10 10 00 29;CDJXS 11 10 00 26);南阳市科技发展计划项目(2013GG048);重庆市前沿与应用基础研究一般项目(cstc2014jcyjA00040)

摘  要:借助一簇适当的Lyapunov函数和一元函数极值理论,研究了在a>k>0,b>0,c>0均为正参数情况下的一类金融混沌系统的有界性.结果表明,数值模拟与理论计算的结果相吻合.The boundedness of a class of finance chaotic systems was studied via constructing a Lyapunov function and the function extreme value theory for all positive parameters a〉k〉0,b〉0,c〉0in this paper.Numerical simulations are presented to show the effectiveness of the proposed scheme.Numerical simulation is consistent with the results of theoretical calculation.

关 键 词:金融混沌系统 有界性 数值仿真 

分 类 号:O415.5[理学—理论物理]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象