扩散函数非参数估计的一种新方法  被引量:1

A New Nonparametric Estimation for Diffusion Function

在线阅读下载全文

作  者:蔡井伟[1,2] 陈萍[1] 梅霞[2] 

机构地区:[1]南京理工大学理学院统计与金融数学系,江苏南京210094 [2]江苏农林职业技术学院基础部,江苏镇江212400

出  处:《数学的实践与认识》2015年第12期183-191,共9页Mathematics in Practice and Theory

基  金:国家自然科学基金(11271189;11201229)

摘  要:考虑了一类基于样本插值的时齐扩散方程扩散函数的非参数估计程序.在一定的正则条件下,给出的扩散函数估计量是依概率收敛的,并且渐近地符合一个正态分布.通过分析,发现与传统的基于已实现波动率的估计量相比,估计量在精度上有所提高.In this paper, we consider a nonparametric estimation procedure for diffusion function of homogeneous stochastic differential equations based on sample interpolation. Un- der some certain regularity conditions, the proposed diffusion function estimator is consistent in probability and asymptotically follows a normal distribution. By our theoretical results, the precision of our estimator is better than that of the conventional estimator based on realized volatility.

关 键 词:样本插值 扩散函数 非参数估计 精度 

分 类 号:O212.7[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象