任意阶Thue-Morse语言的性质及等周轮廓  被引量:1

Some Properties and Isoperimetric Profiles of Thue-Morse Languages of Arbitrary Orders

在线阅读下载全文

作  者:冯晓洁[1] 王正攀[1] 

机构地区:[1]西南大学数学与统计学院,重庆400715

出  处:《西南大学学报(自然科学版)》2015年第12期58-62,共5页Journal of Southwest University(Natural Science Edition)

基  金:国家自然科学基金项目(11101336);教育部留学回国人员科研启动基金

摘  要:令S_m是m阶的Thue-Morse序列(由m个字母构作的一种无限字),F_(Sm)是由S_m的所有有限子字构成的语言,称其为Thue-Morse语言.证明了S_m是强立方自由的,并在此基础上证明了F_(Sm)的等周轮廓是常数.Let Sm be the Thue-Morse sequence of order m and F(Sm) the formal language consisting of all finite subwords of Sm.In this paper,we show that the Thue-Morse sequence of order mis strongly cubefree,based on which we prove that the isoperimetric profile of F(Sm) is a constant.

关 键 词:Thue-Morse序列 强立方自由 语言的等周轮廓 

分 类 号:O152.7[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象