关于短区间的并集中D.H.Lehmer问题的一个推广  

ON A GENERALIZATION OF THE D.H. LEMHER PROBLEM IN UNIONS OF SHORT INTERVALS

在线阅读下载全文

作  者:王晓瑛 曹艳梅 WANG Xiao-ying;CAO Yan-mei(School of Mathematics,Northwest University,Xi'an 710127,China)

机构地区:[1]西北大学数学学院,陕西西安710127

出  处:《数学杂志》2019年第3期379-386,共8页Journal of Mathematics

基  金:国家自然科学基金资助(11571277);陕西省工业科技基金资助(2016GY-077)

摘  要:本文研究了短区间的并集中的D. H. Lehmer问题.利用不完全Kloosterman和的均值定理,给出了D. H. Lehmer问题的渐近公式,从而推广了短区间的D. H. Lehmer问题.In this paper,the D.H.Lemher problem in unions of short intervals is studied.By using the mean value theorem for incomplete Kloosterman sums,we give an asymptotic formula for D.H.Lemher problem,which generalize the D.H.Lemher problem in short intervals.

关 键 词:D.H.Lehmer问题 不完全Kloosterman和 短区间 

分 类 号:O156.4[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象