独立点数为2的图的Z_(3)-连通性  被引量:1

Z_(3)-connectivity of Graphs with Independence Number 2

在线阅读下载全文

作  者:张小霞 余鲲 ZHANG Xiaoxia;YU Kun(College of Mathematics and Statistics,Xinyang Normal University,Xinyang 464000,China)

机构地区:[1]信阳师范学院数学与统计学院

出  处:《信阳师范学院学报(自然科学版)》2019年第4期531-533,共3页Journal of Xinyang Normal University(Natural Science Edition)

基  金:国家自然科学基金项目(11701496);信阳师范学院博士科研启动基金项目(0201431);信阳师范学院青年基金项目(2014-QN-047);研究生科研创新基金项目(2018KYJJ36)

摘  要:设G是独立点数为2的连通简单图.主要证明两个结论:(1)当边连通为4时,G是Z 3-连通的;(2)当点连通为3时,G是Z 3-连通的当且仅当G{K 4,W 5}且G不是一类特殊的图.Let G be a connected simple graph with independence number 2.It is proved that:(i)if G is 4-edge connected,then G is Z 3-connected;(ii)if G is 3-connected,then G is Z 3-connected if and only if G{K 4,W 5}and G is not a special type of graph.

关 键 词:Z_(3)-连通性 处处非零3-流 独立点数 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象