限制Hom-李超代数的性质  

Some properties of restricted Hom-Lie superalgebras

在线阅读下载全文

作  者:关宝玲[1] 王春艳[1] 吴险峰[1] GUAN Bao-ling;WANG Chun-yan;WU Xian-feng(College of Sciences,Qiqihar University,Qiqihar 161006,China)

机构地区:[1]齐齐哈尔大学理学院

出  处:《东北师大学报(自然科学版)》2019年第4期5-9,共5页Journal of Northeast Normal University(Natural Science Edition)

基  金:国家自然科学基金资助项目(11171055);黑龙江省教育厅基本业务专项基金资助项目(135309476);黑龙江省博士后科研启动基金资助项目(LBH-Q17175)

摘  要:给出了限制Hom-李超代数的Hom-李p-子超代数的定义和性质,并给出了它的半单元和环面元的定义和性质,同时确定了限制Hom-李超代数元的Jordan-Chevalley分解定理.The definitions and some properties of Hom-Lie p-subsuperalgebras for restricted Hom-Lie superalgebras are given,and definitions and some properties of its simple elements and toral elements are proposed.The decomposition theorem of elements for restricted Hom-Lie superalgebras is determined.

关 键 词:限制Hom-李超代数 Hom-李p-子超代数 Jordan-Chevalley分解 

分 类 号:O152.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象