一类笛卡儿积图中可去边的研究  

On removable edges in a kind of Cartesian product graphs

在线阅读下载全文

作  者:马云凤 MAYunfeng(School of Mathematics and Statistics,Minnan Normal University,Zhangzhou,Fujian 363000,China)

机构地区:[1]闽南师范大学数学与统计学院,福建漳州363000

出  处:《闽南师范大学学报(自然科学版)》2022年第2期24-29,共6页Journal of Minnan Normal University:Natural Science

基  金:福建省自然科学基金项目(2020J01795;2021J01978)。

摘  要:对于任一有完美匹配的连通图G(δ (G)≥2)和包含l个顶点的路P_(l)(l≥4),证明它们的笛卡儿乘积图G×P_(l)为匹配覆盖图,且每条边都是可去边.In this paper,we prove that the Cartesian product of a connected graph G(δ(G)≥2)having perfect matching and a path Pl with l vertices G×P_(l) is a matching covered graph,and each edge in G×Pl is removable.

关 键 词:笛卡儿乘积图 完美匹配 匹配覆盖图 可去边 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象