两个方差分量线性组合估计的可容许性  

Admissibility of estimators for linear combination of two-variance components

在线阅读下载全文

作  者:滕素珍[1] 

机构地区:[1]大连理工大学应用数学系

出  处:《大连理工大学学报》1993年第3期264-268,共5页Journal of Dalian University of Technology

摘  要:考虑方差分量模型 在满秩情形,即rank(X)=n,方差分量的线性组合 的可容 许估计条件.在二次型估计类 中,对给定的损失函数L ,推导证明了当V1=V2时,   是 的可容许估计的充要条件,以及当没有 V1=V2限制时,yAy是 的可容许估计的充分条件.Considering the variance components model , the author estimates , when X has a full rank, namely rank (X) = n. Estimators are restricted to the loss function .This is paper gives both necessary and sufficient condition for Y'AY to be the admissible estimator of , under the restriction V1=V2, and a sufficient condition for Y'AY to be the admissible estimator of without the restriction.

关 键 词:方差分量模型 可容许估计 线性组合 

分 类 号:O212.1[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象