一类常微分方程的区间振动准则  

Interval Oscillation Criteria for a Class of Ordinary Differential Equations

在线阅读下载全文

作  者:张存华[1] 彭勤文[2] 

机构地区:[1]兰州交通大学数理与软件工程学院,甘肃兰州730070 [2]杭州电子科技大学理学院,浙江杭州310080

出  处:《兰州交通大学学报》2004年第3期16-19,共4页Journal of Lanzhou Jiaotong University

基  金:甘肃省自然科学基金资助项目(ZS011-A25-007-Z)

摘  要:对二阶半线性常微分方程y″(t)+q(t)[y(t)+β|y(t)|]=0(0≤β<1)建立了一些区间振动准则,这些准则并不是系数q(t)依赖于整个区间[t0,∞)的性质,而是依赖于区间[t0,∞)的子区间列的性质.Some interval oscillation criteria for the half-linear differential equation y″(t)+q(t)[y(t)+β|y(t)|]=0(0≤β<1) are established.These criteria depend only upon the properties of coefficient q(s) on a sequence of subintervals of [t_0,∞),rather than on the half-line.

关 键 词:二阶 半线性常微分方程 区间振动准则 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象