线性递推序列的幂  

在线阅读下载全文

作  者:吴克俭[1] 

机构地区:[1]南京大学数学系,南京,210094//湛江师范学院数学系,湛江524048

出  处:《南京大学学报(数学半年刊)》2004年第2期249-257,共9页Journal of Nanjing University(Mathematical Biquarterly)

摘  要:本文对a1,……am∈c,am≠0和满足递推关系un=a1um-1+…+amun-m, n≥m,的序列(un)n=0^∞给出递推关系 un^k=b1un-1^k+…+b-umn-m^-^k,n≥m的系数b1,…bm^-的递推公式,其中k∈z,m^-1=[m+k-1 k]。

关 键 词:递推序列 系数 

分 类 号:O177.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象