时变竞争系统解的渐近性质  

ASYMPTOTIC BEHAVIOR OF SOLUTIONS FOR A TIMEDEPENDENT COOPERATIVE SYSTEM

在线阅读下载全文

作  者:崔景安[1] 黄永年[1] 

机构地区:[1]新疆大学数学系

出  处:《新疆大学学报(自然科学版)》1994年第3期23-30,共8页Journal of Xinjiang University(Natural Science Edition)

摘  要:本文研究时变竞争系统解的渐近性质.对于周期为ω的时变系统.我们得到存在一个正的ω周期解且它是全局吸引的充分条件.In this paper, we consider the asymptotic behavior of a time-dependent cooperative system. A sufficient condition for the existence and global attractivity of a positive ω- periodic solution was obtained for the time-dependent system with ω -periodic (ω > 0).

关 键 词:竞争系统 时变系统 渐近性质 

分 类 号:O231[理学—运筹学与控制论]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象