单种群离散模型的稳定性  

ON STABILITY OF SINGLE DISCRETE POPULATION MODELS

在线阅读下载全文

作  者:滕志东[1] 段魁臣[1] 

机构地区:[1]新疆大学数学系

出  处:《新疆大学学报(自然科学版)》1989年第1期17-22,共6页Journal of Xinjiang University(Natural Science Edition)

摘  要:本文讨论了单种群离散模型的平衡点在Fisher意义下和在Cull意义下的稳定性给出了这两种稳定性的判别条件,最后讨论了多个平衡点情形下的平衡点的大范围稳定性.In this paper,we discuss the M.E.Fisher's and P.Cull's stability.We obtain the sufficient and necessary of stability.Then,we discuss the situations of more than two equilibrium ponints.

关 键 词:种群 离散模型 稳定性 

分 类 号:Q141[生物学—生态学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象