二阶半线性时滞差分方程的非振动性(英文)  被引量:1

Nonoscillation of Second-order Half-linear Delay Difference Equations

在线阅读下载全文

作  者:易兆麟[1] 

机构地区:[1]衡阳师范学院数学系,湖南衡阳421008

出  处:《湘潭大学自然科学学报》2006年第1期29-32,共4页Natural Science Journal of Xiangtan University

摘  要:研究了二阶半线性时滞差分方程的非振动解的性质,建立了非振动解的比较定理和充分条件.The nonoscillatory properties of the second order haft-linear delay difference equations are studied. The comparison theorem and sufficient condition for the nonoscillation are obtained.

关 键 词:非振动 比较定理 半线性时滞差分方程 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象