求解不等式约束优化问题的一个改进算法  

An Improved Algorithm for Solving Ineuqality Constrained Optimization Problems

在线阅读下载全文

作  者:贺素香[1] 

机构地区:[1]武汉理工大学理学院,武汉430070

出  处:《应用数学与计算数学学报》2006年第2期64-70,共7页Communication on Applied Mathematics and Computation

基  金:武汉理工大学博士科研基金资助

摘  要:本文改进了一个求解不等式约束优化问题的对偶算法,建立了一个相应的算法,进一步证明了该算法的收敛性.最后,给出数值结果以验证该算法的有效性.The paper aims at improving a dual algorithm for solving inequality constrained optimization problems and establishes a corresponding algorithm. Further, the convergence of the algorithm is proved. Finally, the numerical results are reported to show its efficiency.

关 键 词:不等式约束优化问题 改进的算法 收敛 数值结果 

分 类 号:O221[理学—运筹学与控制论]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象