半正定共轭边值问题的正解(英文)  被引量:1

Positive Solutions of Singular Semipositone Conjugate Boundary Value Problems

在线阅读下载全文

作  者:戚仕硕[1] 王霞[1] 张义宁[1] 

机构地区:[1]郑州大学数学系,河南郑州450052

出  处:《应用泛函分析学报》2006年第4期308-313,共6页Acta Analysis Functionalis Applicata

摘  要:利用序型式的锥拉伸与压缩不动点定理获得了一类奇异半正定共轭边值问题的正解存在性结果.最后,给出一例说明所得结果的正确性.In this paper, the existence of positive solutions of singular semipositone conjugate boundary value problems is studied by means of fixed point theorem of conic expansion and compression of order type. Finally, we give an example to illustrate the applicability of our result.

关 键 词:存在性定理 正解 奇异 共轭 微分方程 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象