具有无穷分布时滞的n种群Lotka-Volterra型竞争系统的正周期解  被引量:1

The positive periodic solutions of n-species Lotka Volterra competition systems with infinite distributed delay

在线阅读下载全文

作  者:孙法国[1] 胡新利[1] 金上海[2] 

机构地区:[1]西安工程大学理学院,陕西西安710048 [2]西安理工大学应用数学系,陕西西安710048

出  处:《纺织高校基础科学学报》2006年第4期341-344,共4页Basic Sciences Journal of Textile Universities

基  金:西安工程大学校基金资助项目(2005XJ40)

摘  要:研究无穷分布时滞的n种群Lotka-Volterra型竞争系统的正周期解的存在性.利用重合度理论中的延拓定理得到了系统正周期解存在的充分条件,推广了已知的相关结果.The existence of positive periodic solutions of n-species Lotka Volterra competition systems with infinite distributed delay is studied. By using the continuation theorem based on Gaines and Mawhin's coincidence degree,a sufficient condition for the existence of positive periodic solutions is obtained,which improves some known results.

关 键 词:无穷分布时滞 重合度 正周期解 

分 类 号:O175.14[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象