一类半线性三阶两点边值问题的解和正解  被引量:1

Solution and Positive Solution for a Semilinear Third-Order Two-Point Boundary Value Problem

在线阅读下载全文

作  者:宋娟[1] 李宇华[1] 

机构地区:[1]山西大学数学科学学院,山西太原030006

出  处:《山西大学学报(自然科学版)》2007年第1期8-10,共3页Journal of Shanxi University(Natural Science Edition)

基  金:山西省自然科学基金(2006011002)

摘  要:利用Schauder不动点定理,对半线性三阶两点边值问题-u″′(t)=f(t,u(t),u′(t),u″(t)),t∈[0,1],u(0)=a,u(1)=b,u″(0)=c建立了一些解和正解的存在性定理.For the semilinear third-order two-point boundary value problem {-u″′(t)=f(t,u(t),u′(t),u″(t)),t∈[0,1],u(0)=a,u(1)=b,u″(0)=c, some existence theorems are established by using the Schauder fixed point theorem.

关 键 词:半线性三阶两点边值问题 正解 SCHAUDER不动点定理 

分 类 号:O177[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象