关于部分变元渐近稳定性定理的推广  

The Generalization of Theorem About Partial Asymptotic Stability

在线阅读下载全文

作  者:王瑞莲[1] 斯力更[2] 

机构地区:[1]内蒙古财经学院统计与数学学院,内蒙古呼和浩特010051 [2]内蒙古师范大学数学科学学院,内蒙古呼和浩特010022

出  处:《徐州师范大学学报(自然科学版)》2008年第2期107-110,共4页Journal of Xuzhou Normal University(Natural Science Edition)

摘  要:利用Lyapunov函数讨论了微分方程dxdt=f(t,x)的零解关于部分变元的渐近稳定性,得到关于部分变元的渐近稳定和全局渐近稳定的新的判别准则.In this paper,the partial asymptotic stability and global asymptotic stability of ordinary differential equations with Lyapunov function are studied,and some new criteria of the partial asymptotic stability and global asymptotic stability are given.

关 键 词:部分变元 渐近稳定性 全局渐近稳定性 

分 类 号:O175.13[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象