非线性二阶阻尼微分方程的振动定理  

Oscillation Theorems for a Class of Second Order Nonlinear Differential Equations with Damping

在线阅读下载全文

作  者:郭庆义[1] 马丽蓉[1] 俞元洪[2] 

机构地区:[1]康定民族师范高等专科学校,四川康定626001 [2]中国科学院数学与系统科学研究院,北京100190

出  处:《数学的实践与认识》2008年第20期243-248,共6页Mathematics in Practice and Theory

基  金:国家自然科学数学天元基金(10626033)

摘  要:考虑带有非线性阻尼项的一类二阶微分方程的振动性质.在一般的假设下我们建立了这类方程的若干新的振动准则.所得结果推广和改进了文献中的某些结果.We consider the oscillation of a class of second order differential equations with nonlinear damped ferms. Several new oscillation criteria of the equations under general assumptions are established, which develop and generalize some known results in the literature.

关 键 词:非线性微分方程 非线性阻尼 振动 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象