带移民粒子系统的波动极限定理  

Fluctuation Limit Theorem of the Immigration Branching Particle System

在线阅读下载全文

作  者:张梅[1] 

机构地区:[1]北京师范大学数学科学学院,北京100875

出  处:《数学年刊(A辑)》2008年第5期633-642,共10页Chinese Annals of Mathematics

基  金:国家自然科学基金(No.10721091)资助的项目.

摘  要:证明了一类带移民粒子系统的波动极限,其极限过程是广义Ornstein-Uhlenbeck过程,推广了已有文献的相应结果.In this paper, a weak convergence theorem of some scaled immigration branching particle system is obtained. The limiting process is a generalized Ornstein-Uhlenbeck process. The result improves those existing ones in some literature.

关 键 词:移民过程 波动极限 胎紧性 弱收敛 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象