独立加权和的完全收敛的等价条件  被引量:8

在线阅读下载全文

作  者:王岳宝[1] 刘许国[1] 苏淳[2] 

机构地区:[1]湛江师范学院数学系,湛江524048 [2]中国科学技术大学统计与金融系,合肥230026

出  处:《中国科学(A辑)》1998年第3期213-222,共10页Science in China(Series A)

基  金:国家自然科学基金资助项目 !(批准号 :196 710 78);广东省高教厅自然科学基金资助项目

摘  要:就十分一般的权函数 ,给出了独立 (不必同分布 )加权和的完全收敛的等价条件 ,改变了除特殊的权函数外只有充分性结果的局面 ,不但可以推出此前许多相应结果 ,并且揭示了更为丰富深刻的内涵 .

关 键 词:独立加权和 完全收敛 等价 极限理论 

分 类 号:O211.4[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象