利用对称性简化被积函数是线性函数解的计算  被引量:2

在线阅读下载全文

作  者:陈增政[1] 徐进明[1] 

机构地区:[1]福州大学

出  处:《大学数学》1994年第4期181-184,共4页College Mathematics

摘  要:利用对称性简化被积函数是线性函数解的计算陈增政,徐进明(福州大学)l引言本文揭示当二重积分的被积分域D关于直线y一伙对称时,积分变量具有的内在联系,对被积函数为线性函数时,起到简化计算的作用。2主要结果定理1设平面有界闭区域*一o山b且风与么关于直线...

关 键 词:被积函数 二重积分 积分变量 线性函数 积分域 福州大学 进明 简化计算 求积分 高等教学 

分 类 号:O172.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象