一类含临界增长的多重调和方程组非平凡解的存在性  被引量:1

EXISTENCE AND NONEXISTENCE OF NONTRIVIAL SOLUTIONS FOR A CLASS OF CRITICAL GROWTH POLYHARMONIC ELLIPTIC SYSTEMS

在线阅读下载全文

作  者:杜刚[1,2] 巴娜[1] 

机构地区:[1]华中师范大学数学与统计学学院,湖北武汉430079 [2]喀什师范学院数理系,新疆喀什844007

出  处:《数学杂志》2009年第6期755-760,共6页Journal of Mathematics

基  金:国家自然科学基金资助项目(10471052)

摘  要:本文研究了带临界指标的多重调和半线性椭圆方程组.利用变分法,得到了此类方程组非平凡解的存在性和非存在性的条件.In this article, we consider a class of polyharmonic systems involving the critical Sobolev exponents. By using the variational methods and Pohozaev identity, the existence and nonexistence of nontrivial solutions are established.

关 键 词:变分法 临界指标 多重调和系统 

分 类 号:O175.4[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象