随机变量序列最大值函数几乎处处收敛  

Almost Sure Convergence for the Function of Maxima of Random Variable Sequence

在线阅读下载全文

作  者:赵胜利[1] 严尚安[1] 李玻[1] 赵静[1] 

机构地区:[1]后勤工程学院基础部

出  处:《后勤工程学院学报》2010年第3期77-80,共4页Journal of Logistical Engineering University

基  金:国家自然科学基金资助项目(10971227)

摘  要:设X1,X2,…为独立同分布随机变量序列,具有公共分布函数F,F绝对连续并具有密度函数F′。在一定条件下得出了随机变量序列最大值函数的一类极限分布,并证明了随机变量序列最大值函数几乎处处收敛于其对应极限分布的密度函数之上。Let X1,X2,… be i.i.d random variables with common distribution function F.Let F is absolutely continuous with density F′.The limiting distribution for the function of the maxima of the random variable sequence is derived under some conditions.And the almost sure convergence on density is also proved.

关 键 词:极限分布 最大值 几乎处处收敛 利普希茨函数 

分 类 号:O212[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象