带插值条件的拟线性最小二乘估计  

Quasilinear Least Squares Estimate with Interpolation Condition

在线阅读下载全文

作  者:颜宁生[1] 李庆福[1] 刘建筑[2] 张雅琳[2] 史英杰[2] 

机构地区:[1]北京服装学院基础教学部,北京100029 [2]北京服装学院商学院,北京100029

出  处:《数学理论与应用》2010年第3期37-41,共5页Mathematical Theory and Applications

基  金:北京市教育委员会科技发展计划面上项目(KM200910012005);北京服装学院大学生训练计划(HD-100807);北京服装学院教育教学改革立项(ZDJG-0907)资助

摘  要:提出了带插值点的拟线性最小二乘法,并给出了带插值点的拟线性最小二乘法拟合的最小二乘估计,证明了及其参数具有无偏性。Quasilinear least squares estimate with interpolation point are proposed in this paper and the concrete expressions of least squares estimate with interpolation condition is gained. And the unbiased property of the parameters is proved.

关 键 词:插值 拟线性最小二乘估计 回归 无偏估计 

分 类 号:O212.1[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象