基于Hermite矩阵的几类重要不等式  被引量:1

SEVERAL KIND OF IMPORTANT INEQUALITIES BASED ON HERMITE MATRIX

在线阅读下载全文

作  者:薛兰兰[1] 伍俊良[1] 

机构地区:[1]重庆大学数学与统计学院信息与计算科学系,重庆401331

出  处:《山东师范大学学报(自然科学版)》2012年第1期38-40,共3页Journal of Shandong Normal University(Natural Science)

基  金:国家自然科学基金资助项目(70872123).

摘  要:笔者给出了Hermite矩阵特征值的Wieland - Hoffman型不等式,研究了Hadamard乘积下的矩阵迹的Cauchy型不等式、H(o)lder型不等式、Minkowski型不等式以及几何平均不等式.In this paper, Wieland - Hoffman type theorem of positive definite and positive semi - definite Hermite matrix is given, then under the Hadamard product , we get" Cauchy type , Htilder type and Minkowski type inequalities of matrix traces.

关 键 词:正定半正定Hermite矩阵 HADAMARD乘积  

分 类 号:O151.21[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象