带有非线性阻尼项的非线性电报方程的cauchy问题  

The Cauchy Problem of The Nonlinear Telegraph Equation with Nonlinear Damping

在线阅读下载全文

作  者:张能伟[1] 郭欣[1] 

机构地区:[1]安阳师范学院数学与统计学院,河南安阳455000

出  处:《安阳师范学院学报》2012年第5期48-50,共3页Journal of Anyang Normal University

摘  要:考虑带有非线性阻尼项的非线性电报方程的cauchy问题,满足一定条件下,用压缩映射原理得到了上述问题局部广义解的存在唯一性。In this paper we studied the Cauchy problem of the nonlinear telegraph equation with nonlinear damping,proved that under a certain conditions the existence and uniqueness of the local generalized which is obtained using the contraction mapping principle.

关 键 词:非线性电报方程 压缩映射原理 局部广义解 

分 类 号:O175.29[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象