双线性扩张范畴  

Double-linear Extension Categories

在线阅读下载全文

作  者:陈娟[1] 

机构地区:[1]集美大学理学院,福建厦门361021

出  处:《厦门大学学报(自然科学版)》2013年第5期600-602,共3页Journal of Xiamen University:Natural Science

基  金:国家自然科学基金项目(11201178)

摘  要:双线性扩张范畴C=A[M,N,φ,ψ]B的模范畴C Mod是双扩张代数的自然推广,且等价于四元组范畴C T.作为应用,给出了2-循环复形范畴与特殊的双扩张范畴等价的证明,以及由范畴A或B中的某些AR-序列可得C T中的部分AR序列.The notion of the left module category over k-linear double-extension categories is a generalization of a double-extension algebra, and it is isomphie to the quadruple category ,eft.. As a main application of the result we use a special double-extension category to describe a 2-cycle complex category. And more, from some Austander-Reiten sequences in A or B we can obtain some Auslander- Reiten sequences in the corresponding quadruple category eF.

关 键 词:k-线性范畴 双扩张范畴 2-循环复形范畴 AR序列 

分 类 号:O154.1[理学—数学] O153.3[理学—基础数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象