一类3种群混和模型的周期解  

The periodic solution of a class of three mixed species model

在线阅读下载全文

作  者:罗红英[1] 刘俊[1] 罗天明[1] 

机构地区:[1]曲靖师范学院数学与信息科学学院,云南曲靖655011

出  处:《云南民族大学学报(自然科学版)》2013年第6期428-431,共4页Journal of Yunnan Minzu University:Natural Sciences Edition

基  金:国家自然科学基金(11061028;11361048);云南省应用基础研究基金(2010CD086);云南省教育厅科学研究基金(2011Y012);曲靖师范学院科研项目(2012QN016);云南省优势特色学科(数学)建设项目;云南省数学与应用数学特色专业建设项目;云南省精品课程"常微分方程"建设项目;云南省"应用数学"教学团队建设项目

摘  要:研究了一类具有2种扩散系数的一捕两食且捕食者有HollingⅡ类功能反应的3种群混和模型,得到了该非自治捕食系统持久生存和周期系统存在全局渐近稳定周期解的充分条件.This paper studies a class of one - predator with two diffusion systems, whose predator has caught the mixed model of three species with functional responses of Holling Ⅱ, getting the sufficient conditions of global asymptotic stability of the for the existence of periodic solution.

关 键 词:混和模型 扩散系数 持久生存 周期解 全局渐近稳定性 

分 类 号:O175.14[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象