给定独立数的单圈图的最小特征值(英文)  被引量:1

The Least Eigenvalue for Unicyclic Graphs with Given Independence Number

在线阅读下载全文

作  者:侯小华[1] 曲慧[2] 

机构地区:[1]鲁东大学数学与统计科学学院,山东烟台264025 [2]山东工商学院数学与信息科学学院,山东烟台264005

出  处:《南开大学学报(自然科学版)》2015年第4期73-79,共7页Acta Scientiarum Naturalium Universitatis Nankaiensis

基  金:Supported by the Natural Science Foundation of China(11301302,11101245,61202362);the Natural Science Foundation of Shandong(BS2013SF009)

摘  要:研究了给定独立数的单圈图的最小特征值,并刻画了相应的极图.The least eigenvalue of unicyclic graphs with given independence number is studied and the extremal graphs with the smallest least eigenvalue completely is characterized.

关 键 词:单圈图 独立数 最小特征值 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象