随机时滞Markov跳变系统的镇定  

Stabilization for Stochastic Time-delayed Markov Jump Systems

在线阅读下载全文

作  者:高宪文[1] 杜津名 林娜[3] 田中大[3] 

机构地区:[1]东北大学信息科学与工程学院 [2]中国人民解放军93116部队 [3]沈阳工业大学信息科学与工程学院

出  处:《吉林师范大学学报(自然科学版)》2015年第4期84-92,共9页Journal of Jilin Normal University:Natural Science Edition

基  金:国家自然科学基金项目(61433004);辽宁省博士科研启动基金项目(201443064)

摘  要:研究了一类转移概率部分未知的随机时滞Markov跳变系统的镇定问题.首先,构建Lyapunov-Krasovkii函数的方法,设计模态依赖的状态反馈控制器,保证了闭环系统的随机稳定性.其次,将其归结为求解一组线性矩阵不等式(LMIs)的可行性问题,通过求解线性矩阵不等式的方式,获得了充分性条件.最后,数值仿真验证结论的有效性.The paper was concerned with stabilization for stochastic time-delayed Markov switching systems with partly unknown transition rates. Firstly,a mode-dependent state feedback controller was designed to guarantee stochastic stability of the corresponding closed-loop system by constructing Lyapunov-Krasovskii methodology.Then,sufficient conditions were built in the form of linear matrix inequalities( LMIs). Finally,a numerical example was given to demonstrate the validity of the main results.

关 键 词:MARKOV跳变系统 转移概率部分未知 线性矩阵不等式 随机时滞 

分 类 号:O231.3[理学—运筹学与控制论] TP13[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象