广义负相关随机变量阵列的q阶完全矩收敛性  被引量:1

Complete q-th moment convergence for arrays of rowwise extended negatively dependent random variables

在线阅读下载全文

作  者:吴燚[1] 丁洋[1] 邓新[1] 王学军[1] 

机构地区:[1]安徽大学数学科学学院,合肥230601

出  处:《兰州大学学报(自然科学版)》2016年第5期697-702,707,共7页Journal of Lanzhou University(Natural Sciences)

基  金:安徽省自然科学基金项目(1508085J06);安徽省高校学科(专业)拔尖人才学术重点项目(gxbjZD2016005);安徽大学本科教育质量提升计划项目(xjyjkc1407);大学生创新创业训练计划项目(201610357001)

摘  要:在一般条件下研究了广义负相关随机变量阵列的q阶完全矩收敛性,所得结果推广了文献[14]中相应的结果.给出了关于广义负相关随机变量阵列完全矩收敛性的新结果.The complete q-tb_ moment convergence for arrays of rowwise extended negatively dependent (END) random variables were mainly studied under some mild conditions. The results obtained in generalized the cor- responding ones of reference [14]. As corollaries, some new results on complete moment convergence for END random variables were presented.

关 键 词:完全矩收敛性 完全收敛性 广义负相关随机变量 

分 类 号:O211.4[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象