二维曲线型随机变量函数的概率分布  被引量:1

Probability Distribution of Function of the Two-dimensional Curve Random Variables

在线阅读下载全文

作  者:涂振坤[1] 贾兆丽 宁荣健[1] TUZhenkun;JIAZhaoli;NINGRongjian(School of Mathematics,Hefei University of Technology,Hefei 230601,China;College of Mathematics&Physics,Xinjiang Agricultural University,Urumqi 830052,China)

机构地区:[1]合肥工业大学数学学院,合肥230601 [2]新疆农业大学数理学院,乌鲁木齐830052

出  处:《大学数学》2023年第5期62-67,共6页College Mathematics

基  金:合肥工业大学创新创业教学改革研究项目(JYCX2209);合肥工业大学课程思政教学改革示范课程项目(KCSZ2022035);安徽省省级一流课程项目(2022xxkc104)。

摘  要:给出了二维曲线型随机变量函数的密度函数计算公式,丰富了二维曲线型随机变量的理论和方法,具有一定的理论价值.A computation formula has been proposed for the density function of two-dimensional curve random variables’function.It enriches the theories and methods of two-dimensional curve random variables and possesses certain theoretical value.

关 键 词:二维曲线型随机变量 概率分布 密度函数 条件概率 

分 类 号:O211.3[理学—概率论与数理统计] O211.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象