具有多个次线性中立项的二阶非线性微分方程的振动性  

Oscillation of second order nonlinear differential equations with several sub-linear neutral terms

在线阅读下载全文

作  者:曾云辉 孙文杰 王益林 罗李平 俞元洪[3] ZENG Yunhui;SUN Wenje;WANG Yilin;LUO Liping;YU Yuanhong(College of Mathematics and Statistics,Hengyang Normal University,Hengyang 421002,China;Nanyue College of Hengyang Normal University,Hengyang 421008,China;Academy of Mathematics and Systems Science,CAS,Beijing 100190,China)

机构地区:[1]衡阳师范学院数学与统计学院,湖南衡阳421002 [2]衡阳师范学院南岳学院,湖南衡阳421008 [3]中国科学院数学与系统科学研究院,北京100190

出  处:《振动与冲击》2024年第24期93-99,124,共8页Journal of Vibration and Shock

基  金:湖南省自然科学基金项目(2022JJ50137,2022JJ90021);湖南省教育厅科学基金一般项目(23C0233,23C0234);湖南省双一流应用特色学科项目(湘教通[2018]469);湖南省大学生创新创业训练计划项目(S202312659011);衡阳市科技指导性计划项目(202121014364);衡阳师范学院大学生创新创业训练计划项目(CXCY2022067)。

摘  要:该文给出一类具有多个次线性中立项的二阶微分方程一切解振动的若干新的充分条件。论文的结果不仅推广了经典的振动定理,而且改进和概括了最近文献中的振动结果,为说明所得结果的重要性,也给出了相应的例子。Some new sufficient conditions for oscillation of all solutions of a class of second order differential equations with several sub-linear neutral terms are given.The results not only extend several classical oscillation theorems but also improve and generalize those reported in recent literature.Examples are included to illustrate the importance of the obtained results.

关 键 词:中立型微分方程 次线性中立项 振动准则 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象