随机线性不等式组的确定性等价式  被引量:4

On the Deterministic Equivalents for Stochastic Linear Inequalities

在线阅读下载全文

作  者:胡毓达[1] 李洪成[2] 杨雷[2] 

机构地区:[1]温州大学数学与信息科学学院,温州325027 [2]上海交通大学应用数学系,上海200030

出  处:《运筹学学报》2002年第4期75-82,共8页Operations Research Transactions

基  金:国家自然科学基金资助项目(项目编号70071026).

摘  要:在大量的决策问题中,经常会出现含有随机变量的不等式或不等式组.把这类含有随机变量的模型转化成确定性的模型是解决问题的重要途径,它们在随机控制和不完全信息群体决策等随机决策问题中起着重要的作用.因此,如何将随机不等式或随机不等式组转化为相应的确定性等价式的问题受到人们的关注.本文对含有确定分布的随机变量的线性不等式组,就其相应的概率表达式作出分类,并根据其左端系数矩阵和右端向量含有随机因素的情形分别进行了讨论,系统地导出了它们相应的确定性等价式.Many problems in stochastic decision making often involve inequalities containing random variables. In order to solve these problems, it is an important way to convert the stochastic modeling into deterministic one. In this paper, we discuss the linear inequalities containing random variables whose distribution are given. According to the different conditions of the random variables in the modeling, the deterministic equivalents axe given.

关 键 词:随机线性不等式组 随机决策 确定性等价式 

分 类 号:C934[经济管理—管理学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象