带有迁移的疟疾病与疟蚊数学模型的交替方向有限元法及其数值分析  被引量:6

Alternating-Direction Finite Element Method For Malaria-Malaria Mosquito Model And Its Numerical Analysis

在线阅读下载全文

作  者:张争茹[1] 

机构地区:[1]山东大学数学与系统科学学院,山东济南250100

出  处:《生物数学学报》2003年第1期67-76,共10页Journal of Biomathematics

基  金:国家教委博士点基金资助项目

摘  要:对带有扩散问题的Ross-Macdonald模型提出两种交替方向有限元格式,并得到最优的L2和H1模估计.Two alternating-direction finite element schemes are presented for Ross-Macdonald model with diffusion and their optimal error estimates in L2and H1 are derived.

关 键 词:扩散 Ross-Macdonald模型 交替方向有限元 误差估计 

分 类 号:O241[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象