R^n×R^m上Calderón-Zygmund算子的H^p(0被引量:2

H^p (0

在线阅读下载全文

作  者:朱学贤[1] 

机构地区:[1]北京大学数学系

出  处:《数学进展》1992年第2期185-196,共12页Advances in Mathematics(China)

基  金:国家自然科学基金

摘  要:1 引言 在[1]中,Fefferman,R.得到了乘积空间R^m×R^m上Calderon-Zygmund算子(后文简记为CZO)理论的一个极为漂亮的结果。为叙述这一工作及本文的需要,我们先引进若干定义和记号。 称R=I×J为R^n×R^m上的二进矩形(后文简称为二进矩形)。如果I和J分别是R^n×R^m上的二进方体,记I为I的依中心扩大3倍,d_I是I的边长,x_I是其中心。In this paper a class of Calderon-Zygmund operators in product spaces Rn× Rm is defined and it is proved that they are bounded in Hp(Rn× Rm),0<p≤1, by using the nontangential maximal function and the space's decomposition. Thus, the corresponding results in the case with one parameter are extended to the case with two parameters.

关 键 词:乘积空间 C-Z算子 有界性 

分 类 号:O177.6[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象