一类随机环境下随机游动的常返性  被引量:1

Recurrence criteria for random walk in a random environment

在线阅读下载全文

作  者:张玥[1] 

机构地区:[1]安徽工程科技学院应用数理系,芜湖241000

出  处:《纯粹数学与应用数学》2004年第1期53-56,共4页Pure and Applied Mathematics

基  金:安徽省青年基金资助项目2002qjl15.

摘  要:就一类平稳环境θ下随机流动{Xn}n∈Z+建立相应的Markov-双链{ηn}n∈Z+=(Xn,Tnθ)n∈Z+,并给出在该平稳环境θ下{Xn}n∈Z+为常返链的条件.The skew product Markov Chain {η_n}_(n∈Z^+)=(X_n,T^n)_(n∈Z^+) on the basic of the random walk in the stochastically stationary environment was constructed, and the recurrence criteria for the random walk in the random environment was gaven.

关 键 词:随机环境下随机游动 常返 平稳 

分 类 号:O211.62[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象